Акция «Зажги синим!»

2 апреля, начиная с декабря 2007 года, отмечается Всемирный  день распространения информации об аутизме.

Аутизм  является  психическим расстройством, которое возникает в результате нарушений развития головного мозга, характеризуется дефицитом социального контакта и общения, ограниченными интересами и однотипными, повторяющимися действиями. Диагностируют аутизм детям в возрасте до 3 лет.

Акция «Зажги синим!» проводится в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.

К акции ежегодно присоединяется все больше людей, стран и городов. И цель одна – не только рассказать, кто эти люди, но и познакомить с их талантами, ведь они, несмотря ни на что,постоянно удивляют окружающих своими творениями.

Выставка детского творчества – яркое тому подтверждение.

2 апреля в картинной галерее им. Г. Прянишникова прошла выставка работ воспитанников Светлогорского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Клирик прихода храма Преображения Господня иерей Александр Шалыхман, пришел выразить свою солидарность семьям, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.

Самая интересная часть мероприятия, конечно, ждала гостей в выставочном зале, стены которого были «усыпаны» яркими работами детей. В процессе рисования в ход шли не всегда кисти, применялись нетрадиционные приемы: ладошки, пальчики, стопы ног, воздушные шарики, целлофан, фрукты, губки и многое другое.

Покидая мероприятие, понимаешь, что «аутизм» — это не приговор, с ним можно жить насыщенной жизнью, наполненной яркими красками. Об этом говорят работы «особенных» детей: нужно больше улыбаться и любить жизнь – такую чистую и светлую.